Зачем нужен русский язык

Зачем нам нужен язык? Я думаю русский язык нужен нам прежде всего для общения. Без него мы бы не могли передавать свои знания и получать их. А ещё с помощью языка мы выражаем свои чувства. Наиболее полно их может передать именно русский язык " богатый и могучий".

Я люблю свой язык и горжусь тем, что живу в России и говорю на языке великих и известных во всём мире людей.

***

Зачем нужен русский язык?

Русский язык - это язык общения народов моей Родины - великой России. Он является государственным.

Русский язык - это язык, на котором мы разговариваем с детства, на нем мы общаемся с близкими, находим новых друзей, познаём мир. Русский язык нужно изучать, чтобы быть грамотным, чтобы правильно писать и выражать свои мысли.

Русский язык - это гордость русского народа. Это язык писателей и поэтов, которых знает весь мир. Я горжусь своей родиной, своим русским языком.

***

Русский язык красив и богат. С помощью языка мы можем разговаривать, передавать свои мысли и чувства. По тому, как человек говорит, судят на сколько он культурный.  Изучение русского языка очень важно для меня. Ведь хорошо зная язык, я смогу поступить в институт, получить хорошую профессию. Да и просто русский язык поможет найти мне много друзей.

Высказывания писателей о русском языке:

1. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Язык состоит из слов. Изучать язык, не изучая слов, нельзя. Целое море слои, шумный океан речи подхватывает человека в течение жизни. Поэтому как язык развивается, так и у каждого человека он изменяется.

2. Всё, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими.

(Л. Успенский)

3. Язык, как и всё в жизни, постоянно развивается. Что-то в нём устаревает, уходит и постепенно забывается. С другой стороны рождается новое. Новые слова, новые выражения. Всё это позволяет языку оставаться молодым.

(Ю. Гвоздарёв)

эссе о русском языке

Примечание:

Уважаемые ученики, эссе про русский язык для 4 класса публикуется без исправления ошибок. Есть учителя, которые проверяют сочинение на предмет наличия в интернете. Может получится так, что на проверку попадут два аналогичных текста. Почитайте примерный вариант домашней работы ГДЗ и попробуйте самостоятельно написать эссе к уроку литературного чтения.