Материалы для сочинения на тему: "Какого человека можно назвать подлинно счастливым?" 11 класс.

Источник: 4ege.ru

Какого человека можно назвать подлинно счастливым?

В.Г. Короленко утверждал: «Человек рождён для счастья, как птица для полёта». Это доказывает, что все люди имеют право быть счастливыми, однако далеко не каждый может похвастаться такой жизнью. Сложно дать определение этому слову, потому что универсального рецепта счастья не существует: у всех свои приоритеты и ценности. Кому-то необходимо быть рядом с любимыми людьми, кто-то хочет реализоваться в выбранной профессии, а кто-то чувствует в себе силы бескорыстно помогать ближним. Главное – найти то дело, которое приносит тебе удовольствие, развивать данные от природы способности и заниматься созидательной деятельностью. Если у человека горят глаза, значит, он подлинно счастлив. Докажем эту точку зрения с помощью примеров из художественной литературы.

Многие писатели и мыслители размышляли о проблеме обретения счастья и смысла жизни. Так, например, Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» показывает, как его «ищущий» герой, проходя ряд тяжёлых испытаний, становится подлинно счастливым. Изначально Пьер Безухов – неуклюжий молодой человек, напоминающий большого ребёнка. Он не знает, как вести себя в светском обществе, не умеет поддерживать серьёзные беседы, а в свободное время предаётся развлечениям с легкомысленными товарищами. Получение наследства переворачивает его жизнь: он действительно никогда не желал обладать материальными ценностями и не умел ими распоряжаться. Этим пользуется семья Курагиных, которая обманывает простодушного Пьера. Ему приходится столкнуться с неискренностью, фальшью и безнравственностью. Герой понимает, что не может жить по законам высшего общества и отправляется на поиски себя. Пьер знакомится с масонами, но и их идеи в конечном счёте оказываются ему чужды. Он собирается убить Наполеона, но вместо этого спасает из пожара ребёнка. Только в плену в нём пробуждается самосознание, и он понимает, что обладает великим даром: внутренней свободой. Граф Безухов переоценивает прежние ценности и приходит к простому выводу: «Надо жить, надо любить, надо верить». Далеко не случайно Наташа Ростова сравнивает героя с человеком, который только что вышел из бани. В финале произведения мы видим семьянина, любящего жену и детей. На мой взгляд, Пьера можно назвать подлинно счастливым человеком, ведь он имеет всё то, о чём когда-либо мечтал, наслаждается своей жизнью и при этом, обуреваемый жаждой деятельности, продолжает двигаться вперёд.

К сожалению, некоторые люди сами отказываются от счастья, потому что не понимают его ценности. Так, например, герой рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» всю свою сознательную жизнь только готовился быть счастливым, усиленно трудился, чтобы заработать как можно больше денег, и наконец решил осуществить давнюю мечту и отправиться в путешествие. Сначала герою кажется, что он попал в другой мир: безымянный господин видит вокруг людей, привыкших жить в своё удовольствие. Бунинский персонаж наблюдает за происходящим со стороны и в то же время мечтает стать частью этого общества. Однако проблема заключается в том, что этот человек давным-давно мёртв внутри, поэтому он и не получает желанного удовлетворения и в конце концов неожиданно умирает. Герой всё время откладывал жизнь на потом, и в один момент оказалось слишком поздно что-либо менять. Такие люди не могут быть подлинно счастливыми, потому что они не умеют ценить мгновение и наслаждаться тем, что имеют. Для настоящего счастья человеку в первую очередь нужны не материальные блага, а духовные ценности.

В заключение хочется вспомнить строки из стихотворения И.А. Бунина «Вечер»:

Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Действительно, не каждый человек знает, в чём именно для него заключается настоящее счастье и бросается в погоню за мнимыми ценностями. Важно уметь прислушиваться к себе и понимать, что вызывает у тебя положительные эмоции. Зачастую для счастливой жизни нужно совсем немного, главное – уметь находить прекрасное в мелочах.

Смотрите также: