Как я провёл лето. Это тема сочинения у детей постоянна, начиная с 1 класса в сентябре месяце.

Предлагаем примеры сочинений на тему «КАК Я ПРОВЁЛ ЛЕТО» для 4-5 класса.

Образец сочинения КАК Я ПРОВЁЛ ЛЕТО


На рыбалке

Рано утром отец предложил мне отправиться на рыбалку. Дорога к пруду проходила сквозь заросли крапивы. Нужно было пробираться осторожно, не прикасаться к вредной траве. А если коснешься – беда! Мы ловко перескочили этот участок и вышли к воде.

Начинало светать. Солнечные блики стелились по воде и ослепительно блестели. Вдруг из воды выскочила лягушка и замерла. Через секунду она уже ускакала в заросли камыша.

Мы выбираем место, раскладываем снасти и замираем. Ждем. Вот поплавок дернулся и снова замер. Это хитрая лягушка коснулась его и уплыла.


Мои любимые каникулы

В школе у меня есть осенние, зимние и весенние каникулы. Я больше всего люблю летние. Они самые длинные и попадают на мое любимое время года. Летом можно веселиться, как только захочешь: ходить на речку, гулять с друзьями, кататься на велосипеде. Летом я не сижу дома и не скучаю.

Этим летом я много гулял с друзьями. Мы встречались утром и до позднего вечера бегали по двору. Иногда приходилось зайти домой, чтобы перекусить, но мы не тратили на это много времени.

Летом у папы был отпуск, и мы всей семьей ездили на рыбалку. Мне понравилось вставать с восходом солнца, чтобы успеть на поклев. Папа даже купил для меня специальную удочку, и я смог поймать несколько рыбок. А вот у мамы ничего не получилось, хотя мы ее учили.

Один раз мне позволили посидеть допоздна у костра. Было тепло и необычно смотреть на огонь и слушать треск веток. Мы запекли картошку на костре, и она получилась очень вкусной.

Лето пролетело так быстро, что я и не заметил, как настала осень. Но следующие летние каникулы я уже очень жду.


В деревне

Лето было на удивление интересным. Первый месяц я провел в городе, часто сидел за компьютером и мало гулял. Но потом родители решили, что надо отправить меня к бабушке и дедушке в деревню. Я был не против, хотелось развеяться и узнать что-то новое.

Первое, что меня поразило, — в деревне как будто по-другому идет время. И при этом ты целый день чем-то занят. Я вставал рано утром, чтобы помочь бабушке с огородом. В водопроводе напор слишком слабый, поэтому я ходил за водой к колодцу. Носить ведра тяжело, но я справлялся. До обеда бабушка и дедушка давали мне задания, а потом отпускали погулять.

В деревне у меня есть друзья, с которыми мы гуляли при первой возможности. Когда дни жаркие, ходили на речку. Один раз даже взяли картошки с огорода бабушки (она разрешила) и запекли на костре. Вкус у нее был очень необычный, но мне понравился. А дед потом научил меня варить суп на костре.

Когда я уезжал из деревни, мне было немного грустно. Но следующим летом я обязательно снова буду гостить в деревне.


 Предложенные сочинения помогут погрузить детей в атмосферу отдыха, вспомнить лето. Летние каникулы. И ребята сами с удовольствием напишут о том, как они провели летние каникулы, узнают, что интересного произошло с их одноклассниками за три последних месяца. Ведь они так выросли и изменились.

Смотрите также: