Слово "герб" происходит от немецкого "эрбе"- наследство. Гербом называют изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. В старину гербы имели так же дворянские роды и отдельные лица.

В начальной школе, а так же в среднем звене уделяется много внимания семейному воспитанию, семейным ценностям. Очень интересное домашнее задание для школы: придумать герб семьи.

Предлагаем подборку рисунков для 4-5 класса на тему "Герб семьи"

герб семьи - образец

 

рисунок - семейный герб

семейный герб пример

рисунок герб семьи - 4 класс

герб семьи - пример

семейный герб - 5 класс

аппликация герб семьи

семейный герб аппликация

герб семьи - шаблон для школы

шаблон - герб семьи

Старинные гербы рассказывают о потомках, о красоте и богатстве родной земли, о ратных подвигах, о народных сказаниях и легендах. При этом значение имеют не только изображенные на гербе фигуры, но и цвет фона. В русских гербах голубой цвет выражает красоту и величие, зеленый - изобилие, красный - мужество и храбрость.

Некоторым детям интересно будет узнать, что их фамилии относятся к древнему роду, у которого раньше был герб. Им даже не нужно его придумывать, герб у них уже есть. Например фамилия Веренич. Цитируем википедию:

Вере́нич-Стахо́вские (польск. Wereniczowie-Stachowscy, белор. Вярэнічы-Стахоўскія) — старинный белорусский дворянский род герба Огоньчик, известный с XV века на землях бывшего Турово-Пинского княжества. В утверждённом Минским Дворянским Депутатским собранием выводе шляхетства фамилии урождённых Веренич-Стаховских от 22 ноября 1802 года в качестве родоначальников двух ветвей рода указаны пинские бояре XV века Димитр и Семён Вереничи, владевшие землями в околицах сел Стахово и Дубой пинского повета Великого Княжества Литовского на основании привилея пинских князей из рода Олельковичей. В том же году род был записан   VI часть Родословной книги Минской губернии.

Герб семьи Веренич

Описание герба Огоньчик: Огоньчик, Повала (Ogonczyk, Powala) — в красном поле половина летящей вверх серебряной стрелы (или якоря), воткнутой в половину кольца в виде радуги, золотого (иногда серебряного) цвета. Над короною воздеты к небу две женские по плечо руки.

Смотрите также: