Уже в начальной школе в современной системе образования детям предлагается составлять портфолио. Как много можно услышать замечаний родителей  по этому поводу. Действительно, учеба зачастую перекладывается на родителей, которым необходимо дома иметь современные принтеры (цветные), сканеры и т.д.

Из опыта работы учителя, ситуация такая, что не все родители представляют, что такое электронная почта, не говоря о наличии цветных печатающих устройств. Как  оформить титульный лист портфолио ученика начальных классов попробуем разобраться на этой странице.

Обычно учитель озвучивает свои требования для оформления, но если ребенок отсутствовал или пропустил эту информацию, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Титульный лист портфолио содержит информацию:

• название учебного заведения;
  • фамилия, имя, отчество ученика;
  • фото ( не обязательно) - по желанию ребенка.

Скачать титульный лист для портфолио в формате Word (удобно подредактировать и распечатать из ворда)

титульный лист портфолио ученика начальной школы

Титульный лист портфолио для детей средней школы без фотографии (скачать образец в формате Word).

образец титульного листа портфолио ученика

Класс не указывается, так как портфолио может представлять достижения школьника на протяжении нескольких лет.

Фактически портфолио ученика начальной школы представляет папку достижений вашего ребенка. Очень удобно использовать папки - файлы и папку - скоросшиватель.

папка скоросшиватель для портфолио

папка файл образец

В отдельные папки можно складывать: грамоты, рисунки, аппликации и др. В конечном итоге, по мере взросления ученика, нужны в основном грамоты. Их используют для участия в различных конкурсах и олимпиадах. Как правило есть ограничения по определенному периоду времени. Слово "обучающегося" немного режет слух, напрашивается ученика или ученицы, но стандарт образования ФГОС определяет именно так. Ребенок в школе обучается.

Можно добавить такой раздел, как автобиография. Ребенок в краткой форме может написать о себе. В папке достижений указывается информация не только о грамотах, но и об участии в разных конкурсах и мероприятиях.

И если у вас нет цветного принтера, но ваш ребенок активен и занимается в секциях и кружках, поверьте, его портфолио будет представлять больше ценности, чем яркое, напечатанное из интернета, хотя и выглядит проще. Но это будут его личные достижения, которыми и вы и ваш ребенок вправе гордиться, а оформление титульного листа портфолио выполните на черно - белом принтере.