"Откуда к нам в дом приходит электричество?" - презентация по окружающему миру для 1 класса.

Автор: Русланова Т.И.

скачать презентацию

Из презентации:

Электричество - электрические заряды, очень маленькие частички, которые движутся в одном направлении.

Электричество по проводам попадает в каждый дом. А берут провода своё начало на электрических станциях.

Существуют различные типы электростанций:

- тепловые,
- атомные,
- гидроэлектростанции.

Превращение природных энергетических ресурсов в электричество осуществляется с помощью специальных установок. Применяют для работы тепловые электростанции (ТЭЦ) жидкое, твердое и газообразное органическое топливо. Они вырабатывают наибольшее количество электроэнергии и располагаются поблизости от месторождений природных ресурсов. Многие ТЭС производят не только электричество, но и тепловую энергию.

Атомная электростанция (АЭС)— комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений, предназначенный для производства электрической энергии. В качестве топлива станция использует уран-235. Наличие ядерного реактора отличает АЭС от других электростанций.

Гидроэлектроста́нция (ГЭС) — электростанция, использующая в качестве источника энергии движение водных масс в русловых водотоках и приливных движениях. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища. Для эффективного производства электроэнергии на ГЭС необходимы два основных фактора: гарантированная обеспеченность водой круглый год и возможно большие уклоны реки, благоприятствуют гидростроительству каньонообразные виды рельефа.

Ветроэлектростанции (ВЭС) используют энергию ветра для выработки электротока. Крупные станции состоят из множества ветрогенераторов, объединенных в единую сеть и питающих большие массивы — поселки, города, регионы.

Смотрите также: