Предмет Литературное чтение. 2 класс. Проект "Почему нам интересно ходить в библиотеку?"

Скачать шаблон и материалы для проекта.

Проект Почему мне интересно ходить в библиотеку

План

  1. История создания библиотек.
  2. Книги из древности.
  3. Книжный каталог.
  4. Как найти книгу в библиотеке?
  5. Ходить в библиотеку интересно!

История создания библиотек

На Ближнем Востоке существовало могущественное государство Ассирия. При царе Ашшурбанипале была создана богатая библиотека, в которой хранились тысячи глиняных табличек с письменами. Тысячи глиняных книг! Чтобы облегчить поиск нужной книги, в библиотеке был создан каталог. Сделан он был тоже из глиняных плиток. На каждой плитке указывалось название произведения, комната и полка, где оно хранится.

Проходили века люди научились писать на папирусе, на пергаменте, на бумаге. На смену рукописным книгам пришли печатные.

Книги из древности

Более четырёх веков назад была написана книга, которая многие годы определяла жизнь русского человека, «Домострой». Некоторые её советы не потеряли своего значения до сих пор. Автор наставляет читателя, как вести себя, как воспитывать детей, и тут же как хранить запасы и «как всякое платье носить».

Рукописные книги на Руси появились давно, почти сразу после принятия христианства. Но это были тяжелые, написанные на пергаменте фолианты, стоившие дорого и далеко не каждому доступные. В процессе переписывания в текстах появлялось множество ошибок, которые подчас искажали смысл текста. Вполне естественно, что никому не хотелось отдавать немалые деньги за книгу сомнительного, непроверенного содержания. Все эти привело к созданию типографии, основанной в 1563 году по указу Ивана Грозного.

Возглавили нелегкое дело печати Иван Федоров и Петр Мстиславец. Именно их принято считать первопечатниками Руси. В качестве первой напечатанной книги был выбран «Апостол», главная книга того времени для обучения духовенства. По ней также учились дворянские, купеческие и крестьянские дети. «Апостол» был своего рода азбукой того времени и содержал основные правила православного христианства.

Книжный каталог.

Всегда рядом с книгами находился каталог. Сначала это был список-перечень книг, находящихся в библиотеке. А в начале XX века появился новый вид каталога — карточный, который существует и поныне. С появлением компьютеров в библиотеке появился и электронный каталог.

Библиотечный каталог — это перечень книг, составленный по определенной схеме. Каждую книгу, поступившую в библиотеку, описывают на карточке: автор, заглавие книги, выходные данные (место издания, издательство, год издания), число страниц наличие иллюстраций и т. д. Эти данные берутся с титульного листа книги.

Иногда на карточке помещается аннотация - краткая характеристика содержания книги. В верхнем левом углу помещается шифр книги — это условное обозначение места книги на полке (адрес книги). Шифр состоит из индекса и авторского знака

Из таких карточек составляют каталоги.

Каталоги бывают разные. В нашей библиотеке - два основных каталога - алфавитный и систематический.

Если вам известна фамилия автора, название книги, то вам следует обратиться к алфавитному каталогу. Карточки здесь расположены строго в алфавитном порядке по фамилии автора или заглавия книги. Книгу отыскать по нему не составляет особого труда. Главное - помнить алфавит.

По систематическому каталогу можно установить, какие книги имеются в библиотеке по той или иной отрасли знания или теме. Научиться пользоваться систематическим каталогом вам поможет знание основных разделов, т. к. в систематическом каталоге карточки расставлены по отраслям знания, т. е. по отделам.

Как найти книгу в библиотеке?

В поиске нужных книг вам также помогут картотеки. Указатель заглавий произведений художественной литературы. К нему вы можете обратиться в том случае, если знаете название произведения (романа, повести, рассказа), а автор неизвестен. Карточки в картотеке стоят в алфавите заглавий произведений.

Картотека персоналий. К ней вы обращаетесь, если вам нужен материал о каком-либо художнике, писателе, актере, ученом и т. д. Карточки в картотеке расставлены в алфавите по фамилиям.

После того как вы нашли нужные книги по каталогу, нужно заполнить листок требования. В нем вы должны указать: шифр книги, автор, название книги, место издания, издательство, год издания, номер читательского билета, дату.

Если же вам нужна литература о текущих событиях международной жизни, или вас интересуют новейшие достижения науки и техники, или вы хотите прочитать, как снимался один из последних фильмов и т. д., то вы обращаетесь к газетным и журнальным статьям, т. к. книги еще не успели отразить эти вопросы. Ведь события, происходящие в мире, всегда обгоняют книги, и нередко газеты и журналы являются един­ственными источниками нужных вам сведений. Во всех этих вопросах вам поможет систематическая картотека газетных и журнальных статей, организованная по принципу систематического каталога.

Ходить в библиотеку интересно!

Здесь царит особая “книжная” атмосфера. В библиотеке можно почитать интересные книги на любую тему, а еще журналы и газеты. В библиотеке можно научиться самостоятельно выбирать книги.

В Книжном царстве проходит много мероприятий: праздников, тематических выставок. Здесь можно проявить свои таланты в выразительном чтении или в смекалке, или просто пообщаться с друзьями.

Смотрите также: