Знакомство детей с государственными символами России начинается с дошкольного возраста. Предлагаем презентацию для дошкольников на тему "День Российского флага"

Скачать презентацию

Примеры слайдов из презентации:

День флага России - презентация для дошкольников

флаг России - презентация

22 августа день государственного флага России

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа.

Флаг России (Госуда́рственный флаг Росси́йской Федера́ции) — один из официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с гербом и гимном. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

синий —цвет веры и верности, постоянства;

красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Трехцветный Государственный флаг Российской Федерации восходит к флагу, введенному Петром I. Ранее его устанавливали только на военных кораблях.

В большей степени он был образом русского флота.