Предмет Окружающий мир 3 класс Проект "Богатства, отданные людям"  Презентация Леонардо да Винчи

 Сайт "Учат в школе" предлагает подборку материалов для презентации про Леонардо да Винчи при подготовки проекта "Богатства, отданные людям" по окружающему миру для начальных классов.

Скачать презентацию.

Шаблон и картинки вы можете менять по своему усмотрению.

Примеры слайдов:

Презентация из цикла Богатства, отданные людям

Леонардо да Винчи презентация

презентация для 3 класса да Винчи

Мона Лиза

Дополнительная информация для презентации:

Уже в двадцатипятилетием возрасте Леонардо стал не только выдающимся живописцем и скульптором, но и замечательным ученым и изобретателем.

Он хотел познать все и мечтал создать грандиозную энциклопедию «Вещи природы», в которой бы говорилось обо всей Вселенной.

Какими бы науками ни занимался этот человек, везде он делал открытия. Математика, физика, астрономия, геометрия, анатомия, ботаника, геология, военное дело, архитектура — все интересовало Леонардо.

Изучая полет птиц, он разработал летательный аппарат и парашют; наблюдая за водоплавающими, изобрел ласты. Благодаря ему появились водолазный костюм, шлюзы для прохода кораблей по рекам, двойные борта на случай пробоины. И наконец, Леонардо да Винчи оставил нам бесценные живописные полотна, глядя на которые нельзя не воскликнуть: «Как прекрасен человек!»

Воздушный винт да Винчи, наверное, это один из самых интересных проектов из тех, что были найдены в его тетрадях. Он работал бы по принципу современного вертолета. Летательная машина выглядела как огромная вертушка. «Лопасти» вертолета были сделаны из льна. Если их раскрутить достаточно быстро, они могли бы создать тягу, аэродинамическое явление, которое позволяет самолетам и вертолетам летать. Воздух создал бы давление под каждой из лопастей, тем самым подняв летающую машину в небо.

В наше время многие считают эту машину прообразом современного вертолета. Вертолет стал одной из первых летающих машин, предложенных да Винчи.

Еще в XV веке итальянский изобретатель смог сделать наброски «самодвижущейся повозки», ставшей прообразом современных авто. Разработанная Леонардо тележка не имела водителя и приводилась в движение с помощью пружинного механизма. 

Леонардо да Винчи всегда остается для нас одним из величайших изобретателей всех времен и народов. Многие идеи воплотились в жизнь именно благодаря Леонардо. Ученый улучшил различные изобретения и, что еще более важно, смог придать им наглядность. Не стоит забывать, что Леонардо да Винчи был талантливым художником. Мастер оставил множество зарисовок к своим разработкам.  Леонардо да Винчи смог систематизировать огромный пласт знаний, донеся эти знания до потомков. 

Смотрите также: