4 класс. Окружающий мир. Природная зона - Пустыни. Тема - Животные пустыни.

Сайт "Учат в школе" предлагает подборку материалов для подготовки презентации по окружающему миру в 4 классе на тему "Животный мир пустыни".

Скачать примерный шаблон презентации

Примеры слайдов из презентации:

Презентация "Животные пустыни"

Животный мир пустыни - окружающий мир

презентация 3 класс животные пустыни

Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растем или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы.

Приспособленность животных пустыни к условиям  жизни заметна не только в их внешности, но и в поведении. Днём многие животные прячутся в норах или зарываются в песок, а по ночам выходят на поиски пищи. Те животные, которые всё-таки кормятся днём, обычно держатся в тени растений.

Животные пустыни могут подолгу обходиться без воды. А некоторые совсем не пьют. Им достаточно той влаги, которую они получают, поедая растения.

Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков - животные полностью съедают растения на пастбищах.

Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми.

Смотрите также: