Фразеологизм это устойчивое выражение — свойственное определённому языку устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов,  а только всеми вместе.

Из-за того, что фразеологизм зачастую невозможно перевести дословно (теряется смысл), для иностранцев могут возникать трудности перевода и понимания. С другой стороны, такие фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску.

Язык – часто встречающееся во фразеологизмах слово, так как язык чрезвычайно важен для человека, именно с ним связывается представление о способности говорить, общаться. Идея говорения (или, наоборот, молчания) так или иначе прослеживается во многих фразеологизмах со словом язык.

Фразеологизмы со словом язык - примеры с объяснением значения

Длинный язык - говорят, если человек болтун и любит рассказывать чужие секреты.

Чесать языком - вести пустые или многословные разговоры, переливать из пустого в порожнее, короче говоря - болтать попусту

 

Как корова языком слизала – про то, что быстро и бесследно исчезло.

Язык проглотить - замолчать, перестать говорить (о нежелании кого-либо говорить). А еще  так говорят, когда хотят похвалить очень вкусную еду.

Распускать язык - не сдерживая себя, теряя над собой контроль, проговариваться, говорить лишнее.

Острый язык- остроумный человек всегда знает, где и как нужно правильно ответить на вопрос или сказать что-либо, и умеет этим пользоваться

Соскочить с языка - так говорят о словах, которые произнесены говорящим невольно или случайно.

Повесить язык на плечо – очень устать.

Язык хорошо подвешен - говорят про человека, который свободно, бегло говорит.

Язык без костей - И это радует! Язык без костей — это о человеке, который любит много говорить, часто не думая о последствиях сказанного.

Язык сломать можно - применяется в отношении труднопроизносимых слов.

Язык не поворачивается - используется в тех случаях, когда человек не решается сообщить какую-либо информацию.

Прикусить язык - резко замолчать, воздержавшись от продолжения фразы.

Найти общий язык - добиваться, достигать взаимопонимания, найти общие темы для разговора.

Какие только характеристики не дают люди языку. Он, оказывается, и острый, и бойкий, и длинный, а еще его можно сломать или проглотить. Какой оказывается он хрупкий!

Смотрите также: